Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

Анорексия

Однажды ко мне на приём записали девушку-студентку, у которой был диагноз «анорексия». Задача была непростая, потому что она (назовём её Мариной) уже ходила на приём к психотерапевту, но результата не получилось. Точнее, результат был: однажды Марина набрала 1 кг и радостно сообщила об этом врачу. Но радости у неё поубавилось после того, как врач в ответ на это заподозрила её в не приёме таблеток и обесценила этот результат.

Так Марина пришла ко мне. Она действительно была излишне худа, кости выпирали из её хрупкого тела буквально отовсюду. И она была в отчаянии и уже не верила в то, что кто-то сможет ей помочь. И первое, что я ей объяснила – это то, что помогать она будет себе сама и что у неё для этого есть всё необходимое. Мы определили исходную точку (текущий вес Марины) и желаемый результат: на бумаге был начерчен отрезок от точки А до точки Б.

Каково же было удивление Марины, когда она услышала, что мы не будем двигаться к точке Б, а будем идти к «золотой середине» между этими точками! Дальше было немного математики: мы с воодушевлением высчитывали диапазон веса, попадающий в эту «золотую середину». Этот диапазон и стал нашей целью: тише едешь – дальше будешь! Потом мы выясняли причины недоверия Марины к своему телу, параллельно она училась проще смотреть на мир, в том числе и на учёбу, позволять себе быть неидеальной.

Буквально через полтора месяца работы Марина с гордостью сообщила мне, что прибавила 6 (!) кг. И всё это происходило на фоне снижения излишней требовательности к себе, которая сопровождалась, как ни странно, повышением её эффективности в учёбе и в отношениях. Кстати, эти +6 кг позволили Марине достигнуть веса «золотой середины». И теперь она может вспомнить про точку Б (если захочет) и двигаться уже к ней. После этого я больше не видела Марину, но я уверена, что она уже в точке Б и довольна этим!

Технические характеристики:

Задача: вернуть клиенте уверенность в себе, научить ставить и достигать цели.

Период работы – 1,5 месяца

Количество занятий – 4

Стоимость работы – 3600 р.

Специалист - психолог Юлия Горбатовская

Итог: спокойная уверенность клиентки в том, что она держит контроль над ситуацией, удовлетворенность достигнутой целью.

Предыдущая запись

Захар

Следующая запись

Я - ок, ты - ок!