Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

Кто такой гипермен?

Как вы догадываетесь, гипермен – это гораздо круче, чем супермен. В чём кроется их принципиальное отличие? Супермен – это персонаж, который имеет сверхчеловеческую силу и выносливость, соответствующий интеллект, слух и прочие органы чувств, неуязвим и умеет летать. Этот образ сверхчеловека известен миру с 1933 года.

А вот гипермена еще не придумали. Поэтому у нас есть поле для фантазии на эту тему. Давайте решим, что это вполне земной человек, масштабы личности которого превосходят масштабы его проблем. Хотя нет. У него нет проблем – у него есть задачи. Потому что он умеет любую проблему спокойно и деловито переводить в разряд задач. И поэтому ему неведомы отчаяние и растерянность и он не понаслышке знаком с оптимизмом, предвкушением и азартом в процессе выполнения своих задач. И еще: он никогда не кидается решать все задачи разом, потому что умеет расставлять приоритеты и из множества задач выбирать ключевую (есть у него для этого пара приемов). ну а дальше – дело техники: воплотить намеченное и наслаждаться полученным результатом. В общем, у него настолько правильно работает интеллект, что на все случаи жизни есть общие схемы и алгоритмы решения, которые значительно упрощают жизнь, но не делают ее при этом скучной.

Теперь про его отношения с людьми – они паритетные. Потому что у гипермена нет больного самолюбия, которое можно задеть даже ненароком. Но есть чувство собственного достоинства, которые четко определяют для других границы дозволенного. У него нет необходимости и желания кого-то осуждать и он не стремится всем понравиться, потому что не боится осуждения других. Поэтому смело можно сказать, что он внутренне свободен, потому что живет так, как ему хочется. И этот стиль его жизни никого не оскорбляет и никому не мешает. Ведь вся его жизнь протекает в созидательном русле.

В общем, гипермен не умеет летать, но он умеет жить достойно и осмысленно наслаждаться жизнью каждую минуту. Интересно, много ли гиперменов среди нас?

Автор: психолог центра "Гармония" Юлия Горбатовская