Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

В трезвом уме и твердой памяти

Как известно, к психологу чаще всего обращаются по вопросам взаимоотношений с другими людьми. В большинстве случаев за консультацией к специалисту приходят женщины по поводу отношений со своими партнерами – парнями или мужьями. И, как правило, с конкретной установкой: чаще – на сохранение отношений, реже – на их прекращение.

И, пожалуй, первое, с чем работает психолог – это с той самой установкой. Точнее с жесткостью этой установки, которая в некоторой степени определяется текущим эмоциональным состоянием клиента, а в некоторой степени – его убеждениями и ценностями, текущими итогами его социального опыта. Поэтому на вопрос клиента: «У нас есть шанс сохранить отношения?» можно услышать ответ психолога: «Не знаю…». В этот момент психологом может быть сделана театральная пауза. В этой паузе по реакции клиента видно, с чем он пришел: с намерением узнать свое будущее у психолога-предсказателя, или с намерением использовать психолога как орудие достижения своей цели в отношениях, или с намерением разобраться по существу в себе и в сложившейся ситуации.

После паузы психолог продолжает: «Сначала мы вас выведем в эмоциональный ноль и разберем завалы вашего ментального мусора, а потом, будучи в трезвом уме и твердой памяти, вы сами решите, что делать со своими отношениями. Одно скажу точно: готовьтесь к любому варианту развития событий… Поэтому я не знаю, что будет ждать вас в конце пути. Я знаю только путь, по которому мы пойдем…».

Тех, кто пришел именно работать над собой, такой ответ очень даже устраивает. И в конце пути у них действительно бывает по-разному. Бывает так, что кому-то просто достаточно успокоиться, прекратить «внутреннюю истерику» и в отношениях всё становится на свои места. Бывает и так, что, придя в себя, клиент, взвесив все «за» и «против», принимает трезвое решение о прекращении «больных» отношений. Без всяких страхов и сожалений. Бывает, что изменения, произошедшие внутри клиента, влекут за собой качественные изменения в отношениях. К лучшему, конечно. Иногда даже случаются свадьбы (если ранее отношения не были супружескими). И редко бывает, что клиент, получив внутренние изменения, тормозит их переход в изменения внешние, жутко боясь перемен. Это исключение из правила, но оно бывает. 

В общем, итог таков: доверившись себе пройти зачастую долгий и местами неприятный путь личностных изменений, нетрудно довериться себе еще раз для того, чтобы решить, какими изменениями в вашей жизни венчается этот путь. Потому что все они – к лучшему.

Автор: психолог центра "Гармония" Юлия Горбатовская

Предыдущая запись

Психолог-дилетант

Следующая запись

Кто такой гипермен?