Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

Психолог-дилетант

Случалось ли вам в своей повседневной жизни сталкиваться со специалистами, о которых складывается отзыв: "Он не на своем месте"? Не на своем месте может оказаться учитель или тренер по футболу, стоматолог или парикмахер, непосредственный руководитель или психолог, к которому вы обратились за помощью. Всех этих специалистов можно назвать одним словом - дилетанты, т.е. люди, занимающиеся своей профессиональной деятельностью без должных знаний и профессиональной подготовки. Только с психологом чуть сложнее...

Потому что психолог-дилетант - это не обязательно психолог-недоучка (хотя и так тоже иногда бывает), и необязательно психолог с малым стажем работы. Дело не в этом. А в том, что психолог, воспринимаемый людьми как суперпроницательный гуру в вопросах человеческих душ, давая людям советы и рекомендации, как им теперь следует жить, сам не способен жить в соответствии со своими же принципами и рекомендациями.

Вещая с высокой горы, психолог-дилетант, оказавшись в самой банальной жизненной ситуации, "захлебывается" в ней не меньше, чем его клиенты. А может быть даже и больше - груз психологических знаний, не применяемых в жизненной практике, тянет на дно.

Чтобы определить психолога-дилетанта, не обязательно устраивать ему проверки на прочность, потому что его неконгруэнтность (говорю людям одно, а в жизни делаю другое) чувствуется в самом общении с ним. Глядя на специалиста, можно сразу понять, руководствуется ли он тем, что говорит или только декларирует и не более того. Потому что недовольство своей жизнью, обида на мир, недоверие людям - всё это накладывает свой отпечаток на лицо любого человека, в том числе и психолога, поэтому любезная улыбка и умные слова не помогут ввести кого-либо в заблуждение.

После общения с психологом-дилетантом приходит ощущение обманутости и разочарования, неуверенности в себе и в благополучном исходе дела. Поэтому, если вам нужна помощь психолога - ищите "психолога до мозга костей", который живет именно так, как декларирует, и поэтому знает, о чем говорит.

Автор: психолог центра "Гармония" Юлия Горбатовская

Предыдущая запись

Мамы 90-х