Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

Вот ты, а вот я

Многим известно, что существует множество форматов взаимодействия психолога и клиента (личная встреча, тренинг, конференция и т.п.), и каждый выбирает наиболее приемлемый для себя формат. Лично мне по душе индивидуальная консультация, в ходе которой происходит удивительный контакт с единственным человеком: вот он, а вот я, вот потребность человека с чем-то справиться - вот мое стремление помочь. Нет ничего, что было бы похоже на такое общение: когда мы в прочном контакте, подключены друг к другу. Когда одна душа помогает другой. И в результате обе становятся богаче. Практикующие психологи меня поймут.

Один мой клиент сравнивает такое взаимодействие психолога и клиента с танцем, в котором ведущий знает, когда вовремя передать свою роль партнеру, чтобы дать ему почувствовать себя полноправным участником взаимодействия. И когда вовремя вернуть себе эту роль. И никакого сопротивления и борьбы: всё, как по нотам.

И я согласна с метафорой танца, потому что она довольно точная: танцы бывают разные по своему ритму, и задает его клиент. И нет двух одинаковых танцев, хотя бывают схожие запросы клиентов. Потому что нет двух одинаковых жизненных опытов, или двух людей с одинаковым набором качеств или... в общем, в практике индивидуального консультирования психологу творческий кризис не грозит, потому что никогда не бывает скучно. И каждое завершенное взаимодействие дает силы на новое. Вот ты - а вот я...

Автор: психолог центра "Гармония" Юлия Горбатовская

Предыдущая запись

Зачем

Следующая запись

Палка, палка, огуречик