Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

Зачем

А вы пьете алкоголь? Может быть по пятницам в компании друзей? Немного - пару бутылок пива или бокал вина. Возможно, делаете классные алкогольные коктейли с ромом? Да и осень сейчас - может горячий глинтвейн?

День рождения, похороны, повышение на работе, "за знакомство", развод, дети в первый класс пошли, свадьба, новоселье, "грустно", Новый год в конце концов... Масса поводов выпить. Даже не так. Часто "выпить" - это обязанность. А зачем? - "Ну, весело же", "расслабиться" - обычно так отвечают на этот вопрос...

Был один эксперимент. Собрали испытуемых и дали им употребить раствор этанола (алкоголь), а потом попросили описать свои ощущения. В результате никто, ни один испытуемый не почувствовал веселье или расслабление. Обычные ответы испытуемых об их ощущениях были: "головокружение", "потеря координации", "шум в голове". И возникает вопрос: "А где веселье и расслабление?", которые все испытывают за пределами лаборатории.

Катализатор веселья и расслабления везде. Только из моего окна видно три пивнушки и один алкомаркет. В любом супермаркете самая большая витрина с пищевыми жидкостями - алкоголь. В интернете продают самогонные аппараты - не такие уродливые, как в фильме "Самогонщики" Гайдая, а красивые, хромированные. Еще рецепты к ним, добавки разные, надстройки.

По законам рынка, такое большое предложение должно объясняться огромным спросом на алкоголь. Но зачем он нужен, если веселья и расслабления от него нет. Что заставляет людей думать, что им лучше, веселее и расслабленнее от алкоголя?

По-моему, алкоголь как наркотик. И речь не про зависимость, разложение личности и прочее, что обычно пишут про наркотики. Основное легальное применение наркотиков - обезболивание. При последних стадиях болезни, травмах, на операции, у стоматолога и т.п. Алкоголь дает похожий эффект. Вот сравните. При анестезии или наркозе обезболиваемое место немеет, человек его не чувствует или вообще теряет сознание. С алкоголем аналогично. Образно говоря, "немеет" мозг, который до этого испытывал "боль". Это и есть то самое расслабление и веселье, о котором все говорят. Только это, на мой взгляд, относительно. По факту, мозгу просто стало "не больно" благодаря алкоголю и ничего больше.

Тогда возникает следующий вопрос: "Что это за "боль" мозга, которую люди массово и регулярно купируют?". Думаю, у всех разная: стресс на работе, проблемы в семье, финансовые проблемы, неустроенность личной жизни, недовольство собой и т.д. Проблема в том, что это сложно осознать и связать с алкоголем. Почти нет людей без личной проблемы, большой или маленькой и все эти личные проблемы в психологии делятся по сложности на неврастению, невроз, депрессию и психоз. В первом случае (неврастения) человек быстро раздражается или утомляется, в последнем (психоз) - не отдает себе отчета о происходящем и его, обычно, увозят санитары на серьезное медикаментозное лечение.

Я думаю, что при наличии какой-либо психологической проблемы у нормального, здорового человека часто нет осознания связи этой проблемы с употреблением алкоголя, а привычка "расслабляться" по выходным - обычная, но такая же не осознаваемая борьба с симптомами какого-то невроза.

А зачем? Он же от этого не исчезнет...

Автор: технический консультант центра "Гармония" Евгений Горбатовский