Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

Эксперимент на деревянных ступеньках

"Это было в детском саду. В какой группе - не помню. Когда мы были на прогулке, мне - маленькой девочке почему-то пришла в голову идея провести один эксперимент, хотя слова такого, я, конечно, еще не знала. Я решила найти самое укромное место на участке и сидеть там, пока ко мне кто-нибудь не подойдет. Таким местом оказались деревянные ступеньки, никуда не ведущие. Я уселась на них и принялась ждать... Ждала долго (по детским меркам восприятия времени): две минуты, или пять, или даже десять. Никто. Ко мне. Не подошел. И не спросил. Почему. Я одна.

Даже воспитательница не обнаружила того , что меня нет среди детей, играющих на участке. Потому что я была послушной, удобной девочкой. И, как оказалось, никому не нужной..."

Вот такой результат получился у эксперимента маленькой девочки, сидящей на деревянных ступеньках. Этот вывод о своей ненужности друзьям и близким она пронесла через свою жизнь длиною более тридцати лет... с горечью, с обидами и разочарованием.

И сколько таких выводов о жизни мы деалем еще до того, как начнем эту свою сознательную жизнь? Множество. Великое множество. И все это складывается в систему убеждений и предубеждений, в которой, как и полагается, одно "тянет" за собой другое, сплетая все в клубок и порождая все новые и новые эксперименты.

Автор: психолог центра "Гармония" Юлия Горбатовская

Предыдущая запись

«Немая» женщина

Следующая запись

Пальцем в небо