Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

«Немая» женщина

Она пришла в мою жизнь беззвучно под звуки дождя за окном, туманным осенним утром. Она пришла  в образе короткого сообщения на whatsapp: мне плохо, помогите…  А дальше был месяц общения, такого тихого и глубокого. Я не видела ее лица, не слышала голоса, а только читала и читала боль в строках, приходивших с определенной периодичностью.

Мы вместе знакомились с ее внутренней девочкой (методика, согласно которой личность условно разделяется на составляющие субличности - Прим. ред.), учились слышать ее и принимать, дарить ей любовь, заботу, безопасность и благодарность. Мы искали образ внутреннего мужчины, который все это время дремал, совершенно вытесненный и забытый, как образ отца. А дальше она пошла сама, нашла в себе силы встретиться со своим внутренним мужчиной, таким, какой он есть, во всем его «великолепии». И потом она позвонила, холодным октябрьским вечером, и я услышала ее голос… Оказалось, что его (голоса) не было последние несколько лет и поэтому наше общение было возможно только в форме сообщений. Ее не слышали, она не слышала сама себя все эти годы, и она просто запретила себе звучать, запретила себе говорить, петь, любить, творить пространство вокруг себя…

Задумываемся ли мы о том, какая сила хранится в женском голосе? Ведь голос - это не просто звуковые колебания, не просто передача наших мыслей. Это наше выражение и наше продолжение в мире. И если источник этих вибраций в нашем сердце, то в мир мы будем передавать Любовь, Свет и Тепло. Просто попробуйте говорить так, как будто ваш голос - это голос сердца, голос самой природы, голос Любви. И вы увидите, как изменится мир вокруг вас!

А она выбрала петь, звучать дальше в пространстве как музыка...


Автор: психолог-консультатн центра "Гармония" Наталья Натальина