Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

Медиатор... из Простоквашино

Последнее время в моду вошло понятие "медиация", которое многие люди путают с "медитацией", а слово "медиатор" понимают как пластиковую треугольную пластинку, с помощью которой можно извлекать звуки из гитары.

Давайте разбираться. Медиатор - это посредник в разрешении конфликтов между оппонентами. Сразу понять это сложно, поэтому приведу пример: самым первым советским медиатором является... почтальон Печкин, который в серии "Зима в Простоквашино" выступал посредником в конфликте между Матроскиным и Шариком. С точки зрения медиации он начал "за здравие", поинтересовавшись: "А почему так вышло-то?". И тут же совершил непростительную для медиатора ошибку, т.к. не удержался от оценки поступка Шарика: "Это он неподумавши сказал...", забыв о том, что ему следует быть беспристрастным и ничью сторону не занимать. Фраза: "А вы помолчите, товарищ пес" вообще никуда не годится...


Затем на некоторое время он реабилитируется, предлагая Матроскину дистанционный метод общения с Шариком: "А вы ему письмо напишите". Но как только речь заходит о поздравительных бланках, мы с вами понимаем, что здесь Печкин преследовал, прежде всего, свой мерканительный интерес. И, можно сказать, воспользовался ситуацией в свою пользу. Правда, с дуругой стороны, он воспользвавшись своим "служебным положением" попытался направить кота в мирное русло своим замечанием: "Неправильно это... адресата сначала поздравить надо" (больше слов написано - больше копеек заплачено). После этого начинаешь думать, что его комментарий: "Хотели в вас кочергу запустить", был сказан неспроста, с расчетом на контейнерную перевозку.

В конце концов, пришлось этому горе-медиатору подмогу из города вызывать в виде всеми горячо любимого Дяди Фёдора. Итог таков, что: "Совместный труд (для пользы Матроскина) - он объединяет...".
С тех пор прошло немало времени, конфликтов не стало меньше и возникла потребность в профессиональных медиаторах. Печкину такое и не снилось...


Автор: психолог центра "Гармония" Юлия Горбатовская

Следующая запись

Про графологию