Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

10 лет совместной жизни с... психологией

За десять лет в профессии можно сделать многое, особенно если речь идет о профессии психолога. Начинается всё с осознания себя как специалиста, которого, как правило, нет у большинства выпускников ВУЗа. С каждым удачно решенным "ребусом" человеческих историй, услышанных на консультации, появляется толерантность к слезам, умение работать с информацией, не "захлебываясь" в эмоциях клиентов, развитое аналитическое мышление и умение "оставить" работу на работе и жить своей жизнью.

После различных обучающих программ и курсов происходит расширение спектра решаемых задач и увеличение числа "рабочих инструментов" специалиста. Главный итог: психолога трудно застать врасплох каким бы то ни было запросом и чем-либо его удивить. Главная сложность: балансировать между чувствительностью и цинизмом, между ощущением всемогущества и ощущением бессилия (психолога, как и врача, впору сравнить с "раненым целителем").

Кстати, о врачах. Больной врач не внушает доверия пациентам, равно как и босой сапожник или лохматый парикмахер. В то врем, как критерием профессионализма психолога выступает его внутреннее состояние, его ощущение "счастливости", его "достижения" в личной жизни. Поэтому есть еще одна сложность: навести порядок в своей голове и в своей жизни, потому что притворяться смысла нет.

Выходит, что главный инструмент работы психолога - его личность, его способность оставаться беспристрастным и безоценочным, его умение "зрить в корень"... И этот инструмент очень динамичен и бесконечно потенциален. Потому что в профессии психолога, ведущего прием клиентов, нет конечной остановки под названием "суперпрофессионал". И в "пути" скучать не приходится... И если у психолога есть склонность к писательству, то за десять лет приема у него может накопиться материала на несколько томов остросюжетного романа. Но писать некогда - ждут клиенты... :)

 

Автор: психолог центра "Гармония" Юлия Горбатовская

Предыдущая запись

Психоматика