Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

Крепкий орешек

Ко мне на приём пришла девушка (назовём ее Еленой). Хрупкая, стройная, она не выглядела на свои 32 года. Когда она начала рассказывать о том, что для нее потерян смысл жизни и убеждать меня в том, что его нет и не надо даже пытаться искать, я поняла, что мне достался «крепкий орешек». А когда речь зашла о деперсонализации и о наставнике, который «ведёт ее в никуда», я на момент даже засомневалась, что Елена – мой клиент, а не пациент психиатра. Но к концу первой встречи мне удалось пробиться сквозь ее пессимистично-философско-пространные взгляды на жизнь и скептическое отношение буквально ко всему и нащупать конкретную болевую точку Елены. Именно она и послужила пусковым механизмом того состояния, в котором она пришла ко мне. Заслуга Елены была в том, что он согласилась с этой конкретной болью поработать. Я не замахивалась на то, чтобы поменять ее отношение к жизни. Пока.

Мы начали с обезболивания, потом корректно перешли к анализу внутренних причин возникновения этой и других подобных болей ее жизни. Это позволило Елене внимательно присмотреться к себе. И она нашла в себе силы признаться в своей недостаточной коммуникативной компетентности, в отсутствии своих внутренних границ. Это позволило ей в ходе нашего сотрудничества найти работу (а значит «зацепиться» за социум) и даже начать справляться с трудностями в общении с коллегами и руководителем (трудности не заставили себя долго ждать).

«Устаканив» текущее положение дел, мы, выдохнув, направились в глубину детства Елены. Оно было таким неблагополучным, что работа с ним заняла большую часть встреч. Она и это тоже перенесла мужественно. После работы над обидами детства она начала чувствовать, что постепенно «собирается» в единое целое. Но в этом целом не хватало несколько «пазлов». И мы искали, где их взять, искали ресурсы. Елена опять, как и раньше, много читала. Но теперь она читала то, что я ей рекомендовала, и в том аспекте, в котором я ей говорила. В этот период работы она прервала «пустые» отношения с парнем и съехала от него. И почувствовала, будто «переоделась в чистое». Её не пугало одиночество, она смело шла вперед. Как вы уже поняли, Елена – смелый человек. И это, пожалуй, её основной ресурс.

И вот все необходимые части личности на месте, осталось их соединить и наслаждаться чувством цельности и управляемости собственной жизни. И снова на выручку приходят книги, смелость и настойчивость Елены. Процесс ещё идёт, но я уже вижу, что могу на время отойти в сторону и отпускаю ее в свободное плавание на 100 дней. Я в ней уверена: она не пропадёт. И через 100 дней ко мне придёт новая, цельная Елена и мы, оглядываясь назад, будем одновременно удивляться и радоваться тому, КАКОЙ путь мы прошли вместе.

Технические характеристики:

Задача: стабилизировать эмоциональное состояние клиента, сформировать её внутренние границы, повысить осознанность.

Период работы – 3 месяца.

Количество занятий – 13.

Стоимость работы – 17200 р.

Специалист – психолог Юлия Горбатовская

Итог: есть работа, которая нравится, есть новые отношения, которые ресурсны на данный момент, есть уверенность в себе и разумная самодостаточность.

Предыдущая запись

Первоклассник

Следующая запись

Захар