Центр психологической и логопедической помощи "ГАРМОНИЯ"

г. Благовещенск

Если жизненный пазл не склаывается

Случается так, что человек осознает неполноту картины своего мира, как если бы в собираемой картинке не хватало бы одного-двух пазлов. Всё бы ничего, но эти «пустые» места не дают человеку покоя, и не потому что на незаконченную картину невозможно смотреть, а причина вот в чем. Картина мира – она динамичная, глядя на нее, мы не просто любуемся своей жизнью, а принимаем решения: где работать, с кем жить, как отдыхать и т.п. И выходит, что решение принимается в условиях недостатка информации или даже ее острого дефицита. Этот факт значительно снижает вероятность принятия правильного решения. И если человек анализирует результаты этих своих решений и понимает, что они были неправильными, то он (в идеале) задумывается над тем, чего ему не хватает для принятия правильного решения.

И вот человек понимает, что в его картине мира либо не хватает пазлов-знаний о себе и окружающем мире, либо какие-то пазлы вставлены не на свои места. Это искажает картину мира, либо имеет место и нехватка и искажение информации одновременно.

Далее следует решение о том, чтобы разобраться со всем этим: человек засучивает рукава и приступает к делу. И тут его подстерегает ловушка того, что недостающие пазлы-знания, как правило, неприятны для него. Именно поэтому-то они и «затерялись» при сборке картины мира. Например, человеку может быть неприятно осознавать, что он, оказывается, производит на окружающих впечатление «маменького сынка». Или то, что за гиперопекой мамы скрывается ее недоверие к нему и сомнение в правильности принятых им решений. Или, например, то, что одной из главных причин измен мужа является нелюбовь к себе пострадавшей от этих измен жены. Или, например, «забытое» знание о том, что «я способна получать желаемое», которое стерлось под натиском родительского «не высовывайся» и трансформировалось в «да мало ли, что я хочу».

И когда все эти нюансы «всплывают», дорабатывать свою картину мира иногда уже не хочется, потому что больно, вплоть до ощущения внутренней токсичности. И это не быстро, потому что ментальная перестройка требует времени. Зато неописуемо ощущение довольства тем, что жизненный пазл, наконец-то собрался.

 

Автор: психолог центра "Гармония" Юлия Горбатовская